Auction 120
Subject group: Alpen und Alpinismus
120-1343 Atlas der Alpenflora.2. neubearb. Auflage. Bearb. v. K. W. v. Dalla Torre. (1 Textbd. fehlt), 5 Tafelbde. Graz u. Mchn., Lindauer, 1897. 8°. Mit 499 (st. 500) farb. photolithogr. Taf. OHlwd. Nissen BBI 799 (gibt auch für die 2. Aufl. 504 Taf. an); Stafleu/C. 2421 (500 Taf.). - Jeder Bd. mit Titel u. Tafelverz., in Bd. 1 am Anfang "Gesammtverz. d. lat. u. dt. Pflanzennamen" (XV SS.). - Es fehlt Taf. 230. Ohne den Textband. Einige Taf. (meist verso) mit hs. Vermerken in Tinte, tls. stockfl., Buchblöcke tls. gebrochen, dadurch einige Taf. gelockert. Buchblöcke etw. verschoben, Einbde. etw. berieben. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
120-1921 Sammlungvon 4 Alben mit zahlr. eingesteckten bzw. aufgez. Photos u. Ansichtskarten, sowie 1 hs. Tagebuch, ca. 1939-1944. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Alpen und Alpinismus)
120-1922 St.Moritz.Sammlung von 4 Photos (je ca. 22 x 16 cm) um 1880. Jwls. hinter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. [...] (Alpen und Alpinismus)
120-3925 Zimmermann, Albert (August), 133,00 €
120-3478 Ostade, Adriaen van, 400,00 €
120-2661 Braith , Anton, 100,00 €
120-2187 Konvolut, 267,00 €